SCT&E подписала контракт на поставку СПГ с завода в Monkey Island

Телекоммуникационная компания SCT&E, занимающаяся разработкой проекта завода СПГ в Луизиане, объявила о подписании необязывающего долгосрочного контракта с покупателем СПГ. Объем контракта составляет 0.7 млн т в год, покупатель, судя по всему — чилийская ENAP (SCT&E объявила, что покупатель из Южной Америки, имеет соглашение о свободной торговле с США и планирует строить новый регазификационный терминал). Цена контракта — постоянная, в $/mmbtu, и не зависит от цены Henry Hub.

Ранее, в августе, SCT&E уже объявляла о договоренностях по долгосрочной продаже 1 млн т (с привязкой к Henry Hub) госкомпании в Азиатско-Тихоокеанский регион (мое предположение — KOGAS). Кроме того, SCT&E подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Доминиканской республике о совместной работе над проектом 400 МВт газовой электростанции (по подсчетам SCT&E, это обеспечит поставки 500 тыс т в год) с потенциалом увеличения торговли СПГ до 2 млн т в год.

Чили, Корея и Доминиканская республика имеют соглашения о свободной торговле с США. Таким образом, SCT&E может стать первым проектом в США, который постарается принять окончательное инвестиционное решение (для первой очереди) без разрешения DOE по экспорту non-FTA страны. Впрочем, учитывая прошлогодние изменения в процедуре одобрений, это мало что меняет: SCT&E в любом случае потребуется дорогостоящий и длительный процесс получения разрешения FERC.

Запуск завода Monkey Island должен состояться в 2021 году, объем производства — 12 млн т в год.

Tweet about this on TwitterShare on Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>